В Уфе на встрече главы Башкирии Рустэма Хамитова c председателем Совета директоров турецкой группы компаний Altintas Group Мехметом Каном обсуждались вопросы строительства в республике речного порта, завода по переработке леса и экспорту продукции лесопереработки, а также завода по добыче и переработке природного камня. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АП РБ.

"Для нас интересно взаимодействие с компанией, которая имеет такие большие компетенции в части производства, добычи, обработки мрамора, - отметил Хамитов. - Кроме того, нам интересно направление, связанное со строительством судов. У нас есть выход по нашим рекам в Каспийское море, Черное море, и, конечно, нам интересно было бы перевозить продукцию, производимую в республике, посредством речного транспорта".

"Нам интересны в том числе такие направления, как строительство и деревопереработка, - обозначил сферу интересов турецкой компании Мехмет Кан. - На сегодняшний день компания обладает всеми техническими возможностями и необходимым потенциалом для того, чтобы реализовать в Башкирии проект речного порта со строительством судов, которые будут подходить именно под условия здешних рек. Также есть намерения построить завод по добыче и переработке природного камня".

Также обсуждалось взаимодействие в сфере туризма, зашла речь о привлечении турецких граждан в Башкирию. "Привлекать граждан Башкирии в Турцию особой необходимости нет, они и так туда ездят, - подчеркнул Кан. - Одной из тем обсуждения была возможность строительства завода по переработке леса и экспорту продукции лесопереработки, готовой продукции".