Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов прокомментировал решение вновь избранного мэра Норильска Валерия Мельникова создать чрезвычайную комиссию и проверить деятельность прежней администрации в заполярном городе. По мнению Кузнецова, эта проверка нужна и необходима. "Я всегда приветствую то, чтобы любой мэр понимал - какое хозяйство он объективно принял, и это дальше позволит ему, с одной стороны, формировать концепцию развития, с другой стороны, четко понимать, что было сделано предыдущей властью, и объективно донести это до населения", - отметил Кузнецов.

По словам зам. губернатора, все решения осуществлялись в рамках бюджетного кодекса и тех решений, которые утверждались городским советом Норильска. "Поэтому я считаю, что, проведя ревизию, Валерий Владимирович увидит, что ему досталось хорошее хозяйство с ожидаемым профицитом порядка 500 млн. руб. Соответственно с увеличивающимися реальными доходами бюджетников на 15%, что за последние три года произошло первый раз. С годовым договором с "КрасЭйр" о стабильности тарифов на авиаперевозки на целый год, начиная с 1 ноября, что гарантирует всем жителям Норильска, что весной не будет резкого скачка цен на авиабилеты. Поэтому я думаю, что это проверка нужна и, с другой стороны, объективно необходима", - считает Кузнецов.

Зам. губернатора также отметил, что готов оказать содействие по предоставлению информации, которой он владеет относительно ситуации в Норильске, а также дать консультации по принципам организации работ. Кроме того, "в соответствии с губернаторским решением мне будет предоставлено право курировать Норильск, так как я уже детально знаю эту территорию", - заявил Лев Кузнецов. "Для того, чтобы дальше обеспечивать те правила игры и стандарты, которые существуют в крае. Вторая основная проблема Норильска была в том, что он является составной частью Красноярска. И задача моя состоит в том, чтобы Норильск, как существенный район, объективно участвовал во всех политических и экономических процессах", - подчеркнул Лев Кузнецов.