Итоги проверок, проведенных специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ в Смоленской области 11-14 марта, подвели в фонде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Объектом внимания проверяющих стала реализация региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, проверки проводились в Смоленске, Сафоново, Вязьме и Ярцево.

В Сафоново были осмотрены многоквартирные дома по ул. Вахрушево, 13 "а" и Ковалева, 6, в которых приобретено 28 жилых помещений по программе переселения из аварийного жилищного фонда 2012-2013 годов, которая на момент проверки завершена. В ходе бесед переселенные жители жалоб на качество предоставленного жилья не высказали. Также в Сафоново было осмотрено девять домов, строящихся в рамках реализации программы переселения 2013-2015 годов. Все они находятся в высокой степени готовности, кроме дома, расположенного по адресу Вахрушева, 31 "а", где на момент проверки шел процесс возведения фундамента. Сотрудники Фонда рекомендовали представителям областных и муниципальных органов власти усилить контроль за ходом строительства данного дома, с целью завершения работ в установленные законом сроки.

В Вязьме был осмотрен дом, построенный по ул. Ленина, 73 "б", в котором в рамках программы переселения 2012-2013 годов приобретены 33 помещения для жителей аварийных домов. Также в Вязьме были осмотрены дома, в которых приобретены 32 помещения в рамках реализации программы 2013-2015 годов. Дома построены, в дом №1 по ул. Воинов-интернационалистов жители заселены. Дополнительно осмотрен многоквартирный дом в городе Смоленске по адресу микрорайон Королевка, д. 3, в котором в рамках программы переселения 2013 - 2015 годов приобретено 12 жилых помещений. Данный многоквартирный дом находится в высокой степени строительной готовности, завершаются отделочные работы.

В ходе проверки отмечено, что на территории Смоленской области снесено 178 расселенных аварийных домов, что составляет 85 % от общего количества включенных в программы 2008-2013 годов.

Проверка реализации программ капитального ремонта 2012 и 2013 годов проходила в городах Смоленске и Ярцево. Специалисты Фонда совместно с представителями Департамента строительства и ЖКХ области, администраций муниципальных образований, Государственной жилищной инспекции, регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ (в Ярцево - с участием представителя прокуратуры) осмотрели восемь многоквартирных домов, включенных в программы капитального ремонта. В ходе проверки представители Фонда отметили, что реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов 2012 и 2013 годов завершена в установленные сроки. Капитальный ремонт завершен в 89 многоквартирных домах, указанных в программе на дату подачи заявки в 2012 году и в 45 многоквартирных домах, указанных в программе в 2013 году. Смоленской областью в полном объеме обеспечено софинансирование и соблюдены сроки перечисления средств Фонда ЖКХ и регионального бюджета, установленные договором о софинансировании, заключенным между фондом и областью.

Как положительный момент проверяющие отметили, что в Смоленской области вся сметная документация на капитальный ремонт многоквартирных домов проходит проверку в ОГАУ "Управление государственной экспертизы по Смоленской области". Также в ходе реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов принимает участие Государственная жилищная инспекция.

В Ярцеве при осмотре многоквартирного дома №25 по ул. Первомайская было установлены нарушения, допущенные при проведении ремонтных работ на кровле. Специалистами фонда даны рекомендации Департаменту строительства и ЖКХ области создать комиссию для оценки качества и объемов выполненных работ. В случае высвобождения средств использовать их в соответствии с "Порядком использования денежных средств, неизрасходованных при реализации региональных адресных программ", утвержденным Фондом. В остальных многоквартирных домах выявлены отдельные нарушения технологии производства работ при проведении капитального ремонта инженерных систем. Рабочей группой Фонда даны рекомендации управляющим организациям устранить нарушения силами подрядных организаций в рамках гарантийных обязательств.