В свете произошедших на севере Сирии событий МИД России обратился ко всем заинтересованным сторонам с призывом к сдержанности и недопустимости военной эскалации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД РФ 24 марта.

Как отмечается, по поступающей информации, в последние дни отмечается серьезное обострение ситуации на севере Сирии. В районе г.Кесаб (провинция Латакия), недалеко от одного из приграничных КПП на сирийско-турецкой границе произошли вооруженные столкновения между военнослужащими регулярной сирийской армии и боевиками "Джабхат ан-Нусра", являющейся, как известно, ответвлением террористической группировки "Аль-Каида". Ранее террористы уже пытались захватить контролируемый правительственными силами Сирии пограничный переход на границе с Турцией. По сообщениям официальных сирийских источников, "армейские подразделения дали отпор вооруженным группировкам", уничтожив при этом семнадцать боевиков, среди которых был эмир "Джабхат ан-Нусра" в северных районах провинции Латакия.

Согласно информации, 23 марта в этом же районе был сбит самолет сирийских ВВС, выполнявший боевые задачи по преследованию проникших в пограничный район Набаа-эль-Мурр боевиков. Пилоту удалось катапультироваться, а самолет упал на сирийской территории. По заявлениям турецких властей, их средства ПВО обстреляли сирийский самолет ракетами после того, как он "нарушил воздушное пространство Турции". В Дамаске квалифицировали случившееся как "неоправданную военную агрессию", подчеркнув, что сирийский самолет в турецкое воздушное пространство не входил.

МИД Сирии направил в адрес генерального Секретаря ООН и председателя Совета Безопасности ООН послания с обвинением Турции и Саудовской Аравии в поддержке террористов.

"В свете произошедших на севере Сирии событий обращаемся ко всем заинтересованным сторонам с призывом к сдержанности и недопустимости военной эскалации. В создавшейся напряженной атмосфере тем более необходимо действовать в строгом соответствии с духом и буквой Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, на основе которого все стороны и страны региона приняли участие в международной конференции по Сирии в Монтрё 22 января 2014 года.

По-прежнему убеждены, что только через диалог, а не через силовые решения можно остановить вооруженный конфликт, губительный для Сирии, всех государств Ближнего Востока, опасный для всего международного сообщества.

Считаем, что сложившаяся ситуация требует объединения усилий всех сторон во имя решительной борьбы с феноменом терроризма, которому не должно оказываться никакой поддержки, как этого и требуют известные решения Совета Безопасности ООН", - заявили в МИД РФ.

Отметим, что ранее армянские депутаты призвали власти Сирии и Турции провести беспристрастное расследование событий, произошедших в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии, и потребовали у международного сообщества направить туда наблюдателей ООН для документирования и оценки случаев "грубейшего" нарушения прав человека.