В конце октября 2013 года в Литве на заседании комиссии по организации конкурса на использование углеводородных ресурсов было принято решение объявить повторный конкурс на использование углеводородных ресурсов на площади Шилуте-Таураге. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 марта, в Министерстве защиты окружающей среды. Было установлено, что необходимо уточнить и лучше сформулировать условия конкурса и правовые акты, регламентирующие разведку и добычу. Тогда министр защиты окружающей среды Валентинас Мазуронис призвал Геологическую службу Литвы не медлить и как можно быстрее подготовить условия конкурса.

"Я внимательно следил за процессом подготовки, мы постоянно согласовывали различные установки. В настоящее время часть правовых актов еще согласовывается, но другая часть уже передана правительству. Во время планирования мы видим, что в конце мая или в июне уже было бы реально объявить повторный конкурс на разведку и добычу сланцевого газа. Вопрос энергетической независимости становится все важнее", - цитирует слова Мазурониса пресс-служба Министерства защиты окружающей среды Литвы.

Министерство защиты окружающей среды уже оценило налоги на нефть Литвы и международный контекст, а также представило варианты проекта уточнения закона о налоге на нефть и газ. Министерство обсудило подготовленный материал с заинтересованными субъектами и учреждениями, оценило предложения заинтересованных учреждений и передало на рассмотрение стратегическому комитету правительства информацию, а также альтернативные предложения по поводу установления тарифа налога на нефть и газ.

Законопроект о налоге на нефть и газ 10 апреля будет рассмотрен в стратегическом комитете правительства. Дальнейшие действия по уточнению условий налогообложения добычи нефтяных и газовых ресурсов будут зависеть от принятого правительством решения и рассмотрения проекта в Сейме.

Геологическая служба Литвы уже подготовила много правовых актов, регламентирующих использование углеводородных ресурсов: новые установки конкурса, новые условия конкурса, проект изменения закона об оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (оценка воздействия на окружающую среду будет ужесточена), новая классификация углеводородных ресурсов и т.д. Правовые акты в настоящее время согласовываются, но планируется, что в мае все они будут согласованы и утверждены.

Специалисты Геологической службы поднимают квалификацию за границей, чтобы лучше подготовиться к будущим работам по контролю над разведкой и добычей. Недавно эксперты приняли участие в международной конференции в Польше, где соседнее с Литвой государство поделилось своим опытом в добыче сланцевого газа.

Еще в прошлом году подготовлено общее соглашение Литвы и США по поводу сотрудничества при развитии технических возможностей в области нетрадиционных углеводородов и план выполнения этой программы. В Министерстве защиты окружающей среды уже состоялась первая встреча по вопросу выполнения этой программы.