В Кировской области в 2013 году на 7,8% увеличились инвестиции в основной капитал. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам заместителя председателя правительства Алексея Кузнецова, социально-экономическое развитие региона осуществлялось в соответствии с программой социально-экономического развития области на 2011-2013 годы и планом мероприятий по реализации основных положений бюджетного послания губернатора области на 2013-2015 годы.

По предварительным итогам работы, за 2013 год ситуация в экономике области характеризовалась положительными тенденциями. Отмечен рост объема отгруженной промышленной продукции и объем выполненных работ и услуг на 3,5% к предыдущему году, на 7,8% вырос объем инвестиций в основной капитал, на 6,6% - оборот розничной торговли, на 12,4% выросла среднемесячная зарплата.

Кроме того, за 9 месяцев 2013 года 25 предприятиям были предоставлены льготы по налогу на имущество в объеме 103,5 млн. рублей.

В целях реализации мер по обеспечению господдержки приоритетных направлений развития экономики области в 2013 году за счет средств областного бюджета были предоставлены субсидии на сумму 10,6 млн. рублей ООО "Нанолек" - обладателю патронажного сертификата губернатора Кировской области.

Правительство области проводило работу по развитию потенциала биофармацевтической отрасли региона. Создан биофармацевтический кластер в форме некоммерческого партнерства "Биофармацевтический кластер "Вятка-Биополис".

В 2013 году государственный оборонный заказ на предприятиях ОПК области составил более 5,4 млрд. рублей (197% к уровню прошлого года). Наибольший рост объемов производства в рамках госзаказа отмечен в ОАО "ВМП "Авитек" (в 3 раза), ОАО НИИ СВТ (в 2 раза).

В правительстве напомнили, что 2013 год в регионе прошел под эгидой Года предпринимательства, инноваций и инвестиций, большинство мероприятий которого реализовано в рамках областной целевой программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Объем финансирования программы из областного и федерального бюджетов составил 335,5 млн. рублей.

Правительством области выполнены все пункты раздела Соглашения, касающегося сферы регулирования занятости населения. Реализация комплекса мероприятий по содействию занятости населения в 2013 году обеспечила годовое снижение уровня регистрируемой безработицы и снижение коэффициента напряженности на регистрируемом рынке труда. Особое внимание Правительство области уделяло вопросам оплаты труда, обеспечению трудовых прав и социальных гарантий работников бюджетной сферы.