В Ставропольском крае назначен первый из семи полпредов губернатора на территории региона. Им стал уроженец Георгиевского района Николай Губский. Соответствующее распоряжение о назначении на должность полномочного представителя главы Ставрополья подписал 24 марта врио губернатора Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Николай Губский, родившийся 60 лет назад в посёлке имени Шаумяна Георгиевского района, - профессиональный аграрий. В 2003 году представлял Ставропольский край в Государственной думе Российской Федерации, депутатом работал в составе комитета по аграрным вопросам. Трудился также в министерстве экономического развития региона.

До назначения на должность полпреда губернатора работал начальником отдела по обеспечению деятельности комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству управления по обеспечению деятельности комитетов и комиссий аппарата думы края.

Новый полпред губернатора края женат, вырастил трех дочерей, воспитывает четверых внуков.

Одной из своих задач на новом посту Губский видит помощь в координации между муниципальными и краевыми властями в вопросах участия в краевых и федеральных программах.

"Полпред - не очередной начальник, как пытаются "подать" отдельные комментаторы, и не контролер над главой. Это помощник местной власти и жителей территории. Не дать замолчать острую тему, доказать важность для населенного пункта того или иного проекта, проследить как реализуется "на месте" закон или поручение губернатора, причем, сделать это, минуя длительные бюрократические процедуры - это функции полпреда", - прокомментировал своё назначение Губский.

Напомним, закон, устанавливающий на Ставрополье институт полномочных представителей губернатора, был принят региональным парламентом в декабре 2013 года по инициативе главы края. Представители губернатора должны обеспечить систему постоянного и эффективного диалога краевых управленческих структур с населением, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами для мониторинга текущей ситуации и принятия оперативных управленческих решений по ключевым вопросам развития края.

Для обеспечения реализации закона разработана схема территориального деления. Вся территория края "разбита" на семь относительно равных по площади и численности проживающего населения "представительских округов". Центрами "зон представительства" определены сёла Левокумское, Донское, Александровское, гг.Невинномысск, Георгиевск, Ессентуки, Минеральные Воды.