"Проект "Народная инициатива", получивший большую популярность в Тамбовской области, будет продолжен на новом качественном уровне. Об этом заявил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин на своей еженедельной планерке, сообщили сегодня ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Идея реализации проекта принадлежит самому Олегу Бетину. По его инициативе два года назад средства, полученные областью за 6-е место в рейтинге Минрегиона по эффективности управления, были распределены между муниципальными образованиями, начиная от поселковых и сельских советов и заканчивая городами. Однако жители на своих сходах и собраниях сами определяли, на что конкретно потратить бюджетные средства - на благоустройство населенных пунктов, ремонт дорог, систем водоснабжения, освещение улиц и так далее. Этот общественно значимый проект имел своей целью выяснить, насколько общество и государство готовы совместно решать насущные проблемы граждан. Благодаря "Народной инициативе" преобразились парки, скверы, детские площадки. В прошлом году на реализацию этого проекта были выделены средства уже из областного бюджета с возможным участием муниципальных средств.

Сегодня же, как заметил Олег Бетин, проект должен выйти на новый уровень. Жители должны не просто решать, как тратить бюджетные средства, а участвовать в их привлечении. Такой вариант взаимодействия между обществом и государством не будет порождать потребительские настроения и иждивенчество. По словам губернатора, в этом случае вливания из казны будут иметь стимулирующий характер. На 50% средств, привлеченных жителями для реализации задуманных инициатив и проектов, столько же будет выделено из бюджета. "Весь этот процесс муниципальные власти обязаны организовать на должном уровне", - подчеркнул глава региона.