Сообщения о том, что крымские татары, якобы, вступают в ряды так называемой "Национальной гвардии Украины", не соответствуют действительности. Об этом говорится в распространенном сегодня, 24 марта, заявлении Меджлиса крымских татар.

"Информация о том, что крымские татары вступают в ряды Национальной гвардии Украины, не соответствует действительности. Меджлис крымско-татарского народа не принимал решений и не рекомендовал крымским татарам вступать в разного рода вооруженные формирования", - говорится в пресс-релизе.

Для обеспечения общественного порядка, защиты жизни и имущества граждан в Крыму организовано совместное ночное дежурство местных жителей разных национальностей, однако "эта инициатива не имеет ничего общего с "ополчением". "Принимая во внимание то, что подобного рода материалы могут послужить фактором дестабилизации ситуации в Крыму и привести к открытому противостоянию, мы обращаемся ко всем СМИ с просьбой проверять любую информацию из разных источников", - просят в Меджлисе.