ВТБ получит от Правительства России компенсацию в 10 млрд рублей за земельный участок нереализованной "Набережной Европы", который передан инвестором под строительство будущего судебного квартала в Санкт-Петербурге. Как сообщает сегодня, 24 марта, корреспондент ИА REGNUM, в Государственной Думе РФ утвердили в трех чтениях поправку в федеральный бюджет, где речь идет о выплате ВТБ.

Еще в 2006 году ВТБ заключил федеральный контракт, согласно которому ФГУП "Прикладная химия" должен быть перебазирован в Ленинградскую область, построено административное здание в Санкт-Петербурге, а почва на Петроградской стороне, где институт находился прежде, рекультивирована. ВТБ практически выполнил все обязательства, потратив 11,9 млрд рублей. На месте "Прикладной химии" предполагалось построить элитный квартал "Набережная Европы" и Дворец танца Бориса Эйфмана.

Но затем было принято решение о переезде Высшего арбитражного и Верховного судов РФ из Москвы в Санкт-Петербург, причем судебный квартал должен расположиться именно на этом участке несостоявшегося проекта ВТБ.