В Ульяновске прокуратура потребовала от городской администрации устранить признаки коррупции при организации пассажирских перевозок маршрутным транспортом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

Так, в городе действует "Положение о конкурсе на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по городской маршрутной сети города Ульяновска". Согласно документу, участники конкурсов могу подать жалобу только в областной Арбитраж. По мнению прокуратуры, такое ограничение недопустимо.

Кроме того, нормативная база закрепляет возможность заключения договоров сроком действия до одного года вообще без проведения конкурса.

"Значительное количество норм противоречит практике Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, - пояснил ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. - В частности, им предусмотрено, что в случае уклонения победителя от оформления договора его заключение, по неясным причинам, обязательно для участника конкурса с последующим номером. Неопределенным по своему содержанию является и пункт Положения, регламентирующий вопросы определения показателей оценки представленных хозяйствующими субъектами документов, отражающих состояние безопасности перевозок".

В прокуратуре считают очевидным, что данные коррупциогенные факторы способствуют принятию чиновниками "необоснованных решений о признании конкурсантов победителями, об отказе в допуске к участию, о признании конкурсов несостоявшимися и заключении с фирмами необоснованных договоров".

В связи с этим прокурор Ленинского района Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в течение 10 суток устранить коррупциогенные факторы путем исключения из Положения норм, ущемляющих права участников конкурса и ограничивающих конкуренцию.