Жительница Пензы отсудила 180 тысяч рублей за компенсацию морального вреда, причиненного из-за незаконного уголовного преследования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Первомайского районного суда, женщина обратилась в суд с иском о компенсации к министерству финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Пензенской области.

"Свои требования истец мотивировала тем, что органами предварительного расследования она обвинялась в уклонении от уплаты налогов. Уголовное преследование было прекращено из-за отсутствия в ее действиях составов преступлений, за нею признано право на реабилитацию", - сообщили в суде. Первомайский районный суд Пензы удовлетворил иск частично. В пользу истца взыскана компенсация морального вреда - 180 тыс. рублей.

Суд принял во внимание, что в результате незаконного уголовного преследования, женщина находилась в нервном напряжении, год была лишена свободы, под сомнение были поставлены ее честное имя и репутация добропорядочного человека. Кроме того, суд принял во внимание, что пребывание истца под стражей привело к фактическому распаду семьи, - отметили в пресс-службе районного суда.