Японская компания Marubeni Corporation высказала готовность инвестировать средства в строительство завода по глубокой переработке сои в Ставропольском крае. Перспективы сотрудничества с японской компанией обсуждены в рамках Российско-японского инвестиционного форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 марта в пресс-службе ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа".

Руководство Marubeni Corporation заинтересовалось выращиванием соевых культур на базе оросительных технологий в Северо-Кавказском федеральном округе и их последующей глубокой переработкой.

Marubeni Corporation - одна из крупнейших японских универсальных торговых компаний, которая владеет передовыми технологиями сельскохозяйственной отрасли. Она занимает первое место в Японии по переработке соевых бобов.

Представители Корпорации развития Северного Кавказа, представившие на форуме проект по строительству завода по глубокой переработке сои, заявили о готовности предложить японской компании уникальные территориальные и природно-климатические ресурсы Северного Кавказа, а также два действующих проекта, способных произвести необходимое количество и качество зерновых и масличных культур для переработки.

Стороны договорились рассмотреть варианты сотрудничества за рамками форума. В случае удачного завершения переговоров, Marubeni Corporation может стать еще одним иностранным инвестором для Северного Кавказа и привнести в регион дополнительные финансовые вложения и современные сельскохозяйственные технологии.

"Синергия усилий позволит создать один из самых конкурентоспособных проектов по глубокой переработке сои в стране", - прокомментировал перспективы привлечения японских инвесторов в реализацию проекта генеральный директор ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" Антон Пак.

Российско-японский инвестиционный форум состоялся 19 марта в Токио.

Напомним, ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа" (Группа Внешэкономбанка) было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

В настоящий момент в стадии реализации у Корпорации развития Северного Кавказа находятся семь проектов, из них два инфраструктурных проекта, два - в промышленном секторе, два проекта по развитию интенсивного растениеводства и один в туристическом секторе.