Правительство Кировской области рассчитывает на то, что энергоэффективные мероприятия помогут областному бюджету сэкономить более 180 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте энергетики и газификации, в 2013 году региональное правительство заключило соглашения о сотрудничестве и реализации энергоэффективных мероприятий с промышленными предприятиями и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

В рамках соглашений проведены энергоэффективные мероприятия на общую сумму 328 млн. рублей. Продела работа по замене котельного оборудования на энергоэффективное, реконструкции электросетей, теплотрасс и тепловых сетей, систем теплоснабжения и др. за счёт средств из внебюджетных источников. Годовая экономия от реализации мероприятий ожидается в размере 181 млн. рублей.

В 2014 году промышленные предприятия и организации топливно-энергетического комплекса продолжат работу по повышению эффективности потребления энергетических ресурсов на собственные нужды.

Взаимную заинтересованность в осуществлении совместной деятельности по энергосбережению выразили такие предприятия как филиал "Кировэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "Кировские коммунальные системы", ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", МУП "Горэлектросеть".

В 2014 году эти предприятия и организации реализуют мероприятия по энергосбережению, позволяющие снизить расходы энергетических ресурсов на выработку продукции.

На текущий год департамент энергетики и газификации заключил соглашения на сумму более 212 млн. рублей по реализации мероприятий, которые направлены на снижение потребления и потерь тепловой и электрической энергии. В частности, речь идёт о применении современного энергоэффективного оборудования, оптимизации и реконструкции тепловых, электрических и водопроводных сетей, внедрении автоматизации и дистанционного управления, установке приборов учёта тепловой и электрической энергии, ремонте тепловых узлов с установкой автоматической погодозависимой системы регулирования и проч.