В Федерации еврейских общин России выражают недоумение по поводу антисемитского характера выступления депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Единая Россия" Виталия Милонова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе организации.

19 марта городской парламент принял решение включить в календарь праздников и памятных дат 14 июня - "День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского". Инициатором законопроекта стал Виталий Милонов. Выступая по поводу своего предложения, депутат сделал довольно специфическое заявление о "клеветнических высказываниях неолибералов", которые, по его мнению, прозвучат в адрес инициативы.

Милонов заявил: "Облить грязью любого святого, это у них в традиции в 2000 лет, начиная с призывов распять спасителя, заканчивая обвинениями святого праведного Иоанна Кронштадтского в антисемитизме. Это, конечно, полное вранье, современные неолиберальные фейки, имеющие глубокую серную историю сатанизма".

В словах депутата еврейская община России усматривает набор распространенных антисемитских стереотипов, начиная с традиционных обвинений в распятии Христа и заканчивая скрытым намеком на еврейство современных российских "неолиберальных" политиков.

Сама же инициатива депутата сделать памятной датой в городе 14 июня - "День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского", - по мнению организации, носит довольно провокационный характер, поскольку он был членом одиозной организации черносотенного толка "Союз русского народа", известной своим махровым антисемитизмом и поддержкой еврейских погромов в дореволюционной России. Кроме того, уже существует День памяти Иоанна Кронштадтского.

Несмотря на все это, инициатива "яро православного" депутата была принята большинством городского парламента в первом чтении.