Вечером 23 марта де-факто первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема провел встречу с делегацией конгресса США во главе с сенаторами Келли Айотт, Джо Донелли и конгрессменом Стивеном Линчем. Во встрече также принял участие посол США на Украине Джеффри Пайетт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Согласно предоставленной информации, в ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию на Украине и "незаконные действия Российской Федерации в отношении аннексии полуострова Крым".

Во время разговора де-факто первый вице-премьер-министр заверил представителей Конгресса США в том, что "Украина высоко ценит поддержку Соединенных Штатов Америки в вопросе гарантирования суверенитета и территориальной целостности украинского государства". Он подчеркнул, что украинское правительство делает все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирным путем. В то же время Ярема отметил, что подписание президентом России Владимиром Путиным соглашения о включении Крыма в состав Российской Федерации вызывает большую обеспокоенность. Он отдельно добавил, что учитывая это, Украина ждет от конгресса США "принятия более действенных мер против агрессора".

Согласно информации пресс-службы, после Яремы встречу с американскими конгрессменами провел де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он "высоко оценил конкретные шаги, предпринимаемые американской стороной для поддержки украинского правительства". Сообщается, что в контексте обсуждения ситуации вокруг Крыма Яценюк подчеркнул" необходимость скоординированных усилий международного сообщества для приостановления российской агрессии против Украины". В свою очередь, сенаторы сообщили о намерениях Сената США уделять приоритетное внимание ситуации на Украине. Среди дальнейших конкретных шагов, по из словам, - утверждение сенатом программы финансовой помощи Украине, а также рассмотрение дальнейших санкций против Российской Федерации.