Зарплаты мужчин и женщин в Литве по данным статистики все еще отличаются более чем на 10%. Эта разница, в зависимости от занимаемой должности и сферы деятельности компании, может достигать от нескольких сотен до нескольких тысяч литов. На разницу в зарплатах больше всего влияет и установка самих женщин, ищущих новую работу. Специалисты по отбору персонала замечают тенденцию - в Литве во время собеседований женщины обычно просят у будущего работодателя зарплату на 10% меньше.

По словам руководителя занимающейся поиском работников компании Master Class Lietuva Лауры Дуксайте-Ишкаускене, обычно разница зарплат в несколько сотен литов не предопределяет выбор работодателя, наибольшее внимание уделяется навыкам и опыту будущего работника. Окончательным рычагом желаемая сумма становится только тогда, если выбор стоит между претендентами похожей компетенции, сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в Master Class Lietuva.

Специалист подчеркивает, что нельзя однозначно утверждать, что женщины в Литве зарабатывают меньше. Много что зависит от области, в которой работает компания.

По данным Eurostat, в Литве разница зарплаты мужчин и женщин в 2012 году составляла 12,6%, когда соответствующий средний показатель в ЕС достигал 16,4%. Интересно то, что в соседней Латвии разница немного больше, чем в Литве - 13,8%, когда в Эстонии разница достигает 30%.

По данным Департамента статистики Литвы, в последнем квартале 2013 года средняя месячная зарплата женщин в частном секторе без индивидуальных предприятий достигала 2 062,2 лита. Соответствующий показатель среди мужчин составил 2 433,1 литов.

На основе данных Департамента статистики за прошлые годы, самая большая разница между зарплатами мужчин и женщин была в области финансов и страхования (40%), на втором месте - обрабатываемая промышленность - (26,6%). Женщины обогнали мужчин в таких областях как образование, строительство, транспорт.