В Боровском районе Калужской области бывший директор муниципального рынка Дмитрий Исаев признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и растрате, сообщила 24 марта корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель калужского регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Исаеву, ранее занимающему должность директора МУП "Рынок города Балабаново". Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) и ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года обвиняемый уступил права аренды на земельный участок площадью 43 сотки на улице 50 лет Октября города Балабаново, предоставленный муниципальному рынку районной администрацией в целях организации рыночной торговли, представителю частной фирмы, которая намеревалась построить на нем крытый торговый центр. По данному договору, заключенному в нарушении законодательства и вопреки интересам возглавляемого обвиняемым предприятия, фирма перечислила в МУП "Рынок города Балабаново" 25 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость уступки права аренды на данный участок составляла более 13 миллионов рублей. Кроме того, в марте и апреле 2012 года директор рынка дал указания главному бухгалтеру оплатить за счет рынка административные штрафы на общую сумму 11 тысяч рублей, которые он должен был оплатить за собственный счет.

Приговором суда Исаеву назначено наказание в виде 155 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о признании сделки по уступке права аренды недействительной, а земельный участок возвращен в распоряжение муниципального образования.