Высокопоставленный представитель НАТО предупредил об "опасной концентрации российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах на востоке страны".

Как сообщает BBC, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что альянс особенно обеспокоен "угрозой, которую представляют российские вооруженные силы для Приднестровья". По его словам, Россия сосредоточила у восточной границы Украины очень большой и подготовленный военный контингент. "Вооруженных сил (России) на границе с Украиной достаточно для того, чтобы выдвинуться в сторону Приднестровья, если будет принято такое решение. Это очень тревожно, - сказал генерал. - Россия в большей степени ведет себя как противник, нежели как партнер".

Отметим, что заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, в свою очередь, заявил, что "министерство обороны России соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных с Украиной районах". "Кстати, этот вопрос в течение последнего месяца неоднократно поднимался в телефонных переговорах министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу с иностранными коллегами, включая главу Пентагона Чака Хейгла и даже исполняющего обязанности министра обороны Украины Тенюха. Сергей Шойгу совершенно четко и однозначно информировал всех своих собеседников о реальном положении дел на российско-украинской границе и отсутствии каких-либо намерений концентрировать там войска", - сообщил журналистам Антонов.