Сохранить памятник регионального значения - мельницу в п. Вейделевка Белгородской области - требует прокуратура Белгородской области от регионального управления культуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 марта в пресс-службе прокуратуры области.

Как сообщили в прокуратуре, в феврале этого года в ряде СМИ появились сообщения о выставлении на продажу индивидуальным предпринимателем объекта культурного наследия регионального значения "Покровский храм" (мельница купца Иванова). Это здание, находящееся под государственной охраной с 1997 года, было выстроено в конце XIX века русскими мастерами из дуба на реке Оскол за г. Валуйки, в начале XX века куплено купцом Ивановым, перевезено и смонтировано в п. Вейделевка. До 1950-х годов здание использовалось по назначению, затем 40 лет пустовало. В 1992 году Вейделевским районным Советом народных депутатов строение передано в собственность Русской православной церкви под православный храм. В этом качестве оно использовалось до 2002 года, когда было построено новое здание храма. Старинная мельница оказалась не нужна РПЦ и была продана индивидуальному предпринимателю.

Как пояснили в прокуратуре, статья 209 ГК РФ предоставляет собственнику права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Действующее законодательство возлагает на органы в сфере государственной охраны памятников истории и культуры обязанность выдать собственнику охранное обязательство по содержанию и сохранению объекта культурного наследия (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, к условиям доступа к нему граждан), иные обеспечивающие его сохранность требования.

В связи с ненадлежащим исполнением возложенных на управление культуры Белгородской области полномочий по контролю за сохранением и использованием памятника культуры регионального значения, в том числе по оформлению охранного обязательства, его руководителю прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений.