Кабинет министров республики установил льготу в виде 50-процентной скидки на билеты в пригородных поездах для нескольких категорий граждан.

Как пишет республиканское агентство "Татар-информ", льгота предоставляется ветеранам труда, пенсия которым назначена в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Также на льготу могут рассчитывать ветераны труда, получающие пенсии по иным основаниям или получающим пожизненное содержание за работу (службу) по достижению возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

50-процентная скидка на билет предусмотрена и для граждан, действовавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны.

Льготный проезд на железнодорожном транспорте вводится для реабилитированных граждан, людей, признанных пострадавшими от политических репрессий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых людей, обучающихся в вузах и техникумах, за исключением федеральных учреждений.

50-процентнтная скидка на проезд в пригородных поездах предусмотрена для лиц, удостоенных государственных наград РТ и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Пенсия этим людям назначена в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ и "О государственном пенсионном обеспечении в российской Федерации".

С 1 января по 15 июня 2014 года и с 1 сентября по 31 декабря 2014 года льгота предоставляется обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Предоставление льгот осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготу по тарифам, а также документа, удостоверяющего личность: свидетельства о рождении или паспорта, студенческого билета или другого документа, подтверждающего обучение в соответствующем образовательном учреждении. На документе, заверенном печатью, должна быть фотография.