В Алтайском крае ФКУ Упрдор "Алтай" выполняет комплекс работ по подготовке федеральных автодорог и искусственных сооружений к пропуску паводковых вод. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе учреждения, ведутся работы по очистке верха земляного полотна, лотков, быстротоков, перепадов, водоотводных канав, водопропускных труб от снега. Полностью выполнена заготовка каменного материала на случаи возможных размывов и разрушений. На базе подрядных организаций организованы аварийные бригады и полностью укомплектованы необходимой техникой, инвентарем и средствами связи.

В целях предотвращения возможных заторов льда выполнен окол льда и нарезка борозд на мостах через реки Иша, Чумыш. Планируются взрывные работы для рыхления льда у моста через реку Чумыш.

По состоянию на сегодняшний день: - заготовлено 3500 м3 бутового камня; - заготовлено 295 дорожных знаков, для обозначения опасных участков; - выполнена очистка водопропускных труб, лотков, водоотводных канав - 100 %; - сформировано 16 аварийных бригад, укомплектованных 110 единицами техники.