В текущем году в Краснодаре продолжится работа по строительству и капитальному ремонту дорог. Кроме того, стартует и ряд новых масштабных проектов. В настоящее время завершается проектирование трехуровневой дорожной развязки на кольце Ставропольская - Старокубанская, к строительству которой планируется приступить уже осенью. Транспортное кольцо будет возводиться более двух лет. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 24 марта, на заседании Совета директоров на общественных началах сообщил мэр города Владимир Евланов, подводя итоги социально-экономического развития столицы Кубани за прошлый год.

По словам градоначальника, по краевой программе "Краснодару - столичный облик" и из краевого дорожного фонда на проектирование, строительство и реконструкцию дорожных объектов в текущем году город рассчитывает получить около 2 млрд рублей. В частности, за счет этих средств будет проводиться капремонт транспортных магистралей, продолжится строительство дороги по улице Восточно-Кругликовской, начнут прокладывать два подземных пешеходных перехода - по ул. Красных партизан в районе 2-й краевой больницы и по ул. Ставропольской в районе Вишняковского рынка.

Вопрос о строительстве нового Яблоновского моста будет решаться после получения заключения экспертизы по проекту, что планируется сделать уже в текущем году. Также, отметил Евланов, необходимо привести в порядок улицы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и несут большую транспортную нагрузку: имени Академика Лукьяненко, Седина, Кубанскую Набережную, Новороссийскую, Кирова, Володарского, Герцена, Трамвайную и ряд других.

Масштабная реконструкция ждет ул. Волгоградскую. На участке от ул. Стахановской до ул. 3-й Трудовой ее планируется расширить, заменить износившееся дорожное полотно, чтобы в перспективе она стала "дублером" улицы Дзержинского, которая в настоящее время перегружена транспортом.