Прокуратурой города Кургана проведена проверка и выявлены нарушения исполнения федерального законодательства в ГКУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних". Об этом 24 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что на протяжении длительного времени в данном учреждении действовал устав, положения которого предусматривали невозможность содержания в нем несовершеннолетних, совершивших правонарушения.

Центром не принималось мер по своевременному обследованию детей врачами специалистами (наркологами), информированию органов системы профилактики о применении к детям насилия в семье.

Имели место факты несоблюдения предъявляемых требований санитарно-эпидемиологического законодательства, которые послужили основанием для возбуждения в отношении виновного должностного лица административного производства по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Руководителю центра внесено представление с требованием устранения нарушений закона, по результатам его рассмотрения восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.