Спецслужбы считают, что в связи с событиями на Украине "прокремлевские организации" активизируются и в Латвии, сообщает портал Delfi. Это увязывается с тем фактом, что в феврале в Москве был основан "Русский интернационал" ("Русинтерн"), который ориентируется как раз на Украину, Молдавию, Казахстан, Латвию, Эстонию и другие соседние страны.

Как сообщает программа телеканала LTV De facto, "Русинтерн" участвовал в создании дружин самообороны в Крыму. Что касается Латвии, то здесь организация обещает бороться за русские школы и права неграждан. Заместитель начальника Полиции безопасности Юрис Лейтиетис по этому поводу отметил: "Думаю, организация создана так, чтобы иметь очень твердую политическую поддержку. А все люди, которые в ней работают, пользуются очень твердой поддержкой спецслужб в России".

По данным ПБ, "Русинтерн" собирается активно работать и в Латвии. "Самое важное - они попытаются организовать выход людей на улицы, массовые движения, возможно, обучать людей для акций протеста, насильственных акций. Мы будем очень тщательно следить за их деятельностью", - пообещал представитель ПБ. Одной из первый акций "Русинтерна" стал пикет у посольства Латвии в Москве против введения уголовной ответственности за "отрицание оккупации".

На опасность, исходящую от русских организаций, указывает и Бюро защиты Конституции. "Русскоязычные организации Латвии включают в свою работу украинскую тематику, манипулятивно сравнивают Латвию с Крымом. Большинство этих организаций долгое время были целевой аудиторией российской политики соотечественников", - отмечает БЗК.

Как сообщили в передаче, в руководство "Русинтерна" входит негражданин Латвии журналист, главный редактор информационного портала русской общины "Балтия" Сергей Малаховский. "Русинтерн" связан с такими политиками как вице-премьер России Дмитрий Рогозин и депутат Госдумы, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев, который и возглавил организацию. De facto сообщается, что в Эстонии Малаховский включен в "черный список".

Напомним, 17 августа 2012 Полиция безопасности провела обыск в квартире у Сергея Малаховского. По итогам этого мероприятия, осуществленного без понятых, у Малаховского была изъята оргтехника.