Ходатайство следственного департамента МВД РФ о заочном аресте бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ и основателя ГК "Маслопродукт" (Воронежская область) Алексея Бажанова рассмотрит Тверской суд Москвы сегодня, 24 марта.

Как сообщает Коммерсантъ, бывший чиновник и бизнесмен, проходящий по двум уголовным делам и отпущенный из-под стражи зимой, перестал являться на допросы, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Для получения оснований объявления Бажанова в международный розыск следователи МВД обратились в Тверской суд с ходатайством о его заочном аресте.

Как напоминает ИА REGNUM, в апреле 2013 года Бажанову и двум экс-руководителям ЗАО "Маслопродукт-Био" Роману Малову и Сергею Дуденкову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере" - речь шла о хищении 1,125 млрд рублей у компании "Росагролизинг". Бажанов, а также Малов и Дуденков были взяты под стражу. В конце декабря следствие переквалифицировало обвинение на более мягкую статью - 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности; до пяти лет лишения свободы), в связи с чем обвиняемых отпустили под подписку о невыезде.

В конце января стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении Бажанова - о хищении 1,15 млрд руб. кредита, выданного структурам "Маслопродукта" Россельхозбанком.