В Ульяновске скончался митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл

Ульяновск, 24 марта 2014, 10:40 — REGNUM  В Ульяновске на 71-м году жизни скончался глава Симбирской митрополии митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Это произошло накануне, 23 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Симбирской митрополии РПЦ МП. Причиной смерти архиерея стал обширный инфаркт.

"Духовенство и паства Симбирской митрополии возносят молитвы ко Господу об упокоении его души", - говорится в сообщении пресс-службы.

В сентябре этого года исполнилось бы 25 лет со дня назначения Прокла епископом Ульяновским и Мелекесским. 10 октября 2013-го в Германовском соборе состоялось торжественное архиерейское богослужение по случаю 70-летнего юбилея Владыки.

Прокл, митрополит Симбирский и Новоспасский (Хазов Николай Васильевич) родился 10 октября 1943 года в Ленинграде.

5 января 1973 года пострижен в монашество, 7 января рукоположен во иеродиакона, 13 марта - во иеромонаха, назначен настоятелем Покровского храма в селе Козья Гора Сланцевского района Ленинградской области.

К Пасхе 1978 года был возведен в сан игумена.

С октября 1983 года - настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы в городе Новая Ладога.

Решением Священного Синода от 10 сентября 1987 года избран епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 12 сентября возведен в сан архимандрита.

25 февраля 1998 года возведен в сан архиепископа.

С 17 июля 2001 года - Симбирский и Мелекесский.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года ему был присвоен титул Симбирский и Новоспасский и Прокл был назначен главой новообразованной Симбирской митрополии.

1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.