На улицы Кургана вышел модернизированный троллейбус. Как сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, внешне он ничем не отличается от другого электротранспорта, но по функциям значительно превосходит все машины троллейбусного парка.

Как рассказал директор МУП "Городской электротранспорт" Сергей Кудров, в ходе модернизации в троллейбусе была установлена микропроцессорная система управления. Визуально она представляет собой небольшой чёрный ящик, начинённый различной электроникой. "Умная коробочка" позволяет троллейбусу экономить до 30% электроэнергии. В этом, говорят специалисты, и заключается главное преимущество модернизированной машины.

По словам Кудрова, в среднем один троллейбус за день работы "съедает" электроэнергии на 2500 рублей. Новое оборудование позволит модернизированному транспортному средству примерно на 500 рублей сократить эти затраты.

Серьёзным преимуществом модернизированного троллейбуса является возможность его автономного хода. Ноу-хау позволяет проехать без подключения к контактной сети до 500 - 600 метров. Например, если отключат электричество, троллейбус сможет продолжить путь на аккумуляторах и довезти пассажиров до остановки.

Проезд для пассажиров в таком троллейбусе, утверждают специалисты, будет намного комфортнее, чем в обычном транспортном средстве. Модернизированная машина идёт более плавно и меньше шумит.

Пока модернизированная машина пока в троллейбусном парке одна. Работать она будет на самых оживлённых троллейбусных маршрутах города. По словам Сергея Кудрова, если ожидания специалистов оправдаются, предприятие будет изыскивать средства для продолжения этой работы.