Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве заключили администрация Костромской области и правительство Ярославской области 21 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе костромского губернатора. Подписи под документом поставили главы регионов - Сергей Ситников и Сергей Ястребов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в торгово-экономической сфере, в сфере промышленности, инвестиционной политики, в развитии малого и среднего предпринимательства, агропромышленного и топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, а также в сфере стратегического управления, транспортного сообщения между регионами и социальной политики.

В частности, участники соглашения договорились о продвижении инвестиционной политики и презентации экономического потенциала регионов на территориях сторон, об участии представителей промышленных предприятий Костромской области в ежегодном форуме "День Промышленности Ярославской области".

"Нам интересно все, что касается леса, все, что касается ваших народных промыслов. Они уже давно нашли место на ярославской земле. Все, что касается вопросов, связанных с машиностроением. В Костроме есть предприятие "Мотордеталь", а у нас довольно большое количество предприятий дизелестроения. Это вещи, связанные друг с другом, поэтому успех наших предприятий во многом зависит от того, как развивается экономика Костромской области", - прокомментировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. В сфере здравоохранения медицинские учреждения Ярославской области готовы поделиться опытом работы в развитии государственно-частного партнерства.