22 марта губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел рабочую встречу с представителями органов местного самоуправления Королёва и Юбилейного. Главы и депутаты обоих городов поддержали перечень первоочередных мер по развитию объединенного наукограда. Документ был сформирован по результатам встречи с руководителями градообразующих предприятий, которая прошла в среду, а также ранее состоявшихся консультаций с органами местного самоуправления и общественными организациями городов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

На встрече также были представлены результаты социологического исследования. Подавляющее большинство жителей обоих городов позитивно относится к инициативе об объединении: 65% жителей в Королёве, 74% - в Юбилейном.

Ряд депутатов обратились к губернатору с просьбой ускорить процесс объединения. Кроме того, члены советов депутатов попросили внести в перечень поручений дополнительные пункты по работе над созданием технопарка и улучшению сферы здравоохранения в объединённом муниципальном образовании. В ответ Андрей Воробьёв предложил депутатам сформировать перечень дополнительных предложений.

Глава Юбилейного Валерий Кирпичёв рассказал, что при поддержке губернатора в городе решены три вопроса. Это передача городу проблемного долгостроя "Лесная корона", находившегося на землях Минобороны; создание технопарка в Юбилейном и утверждение генерального плана города.

25 марта пройдёт заседание Совета депутатов Юбилейного, 26 марта - Совета депутатов Королёва, на которых планируется рассмотрение вопроса об объединении. После этого предстоит совместная работа по разработке закона о создании нового муниципального образования.