Прокурор г.Тюмени принес протест на Устав города для приведения его в соответствии с федеральным и областным законодательством. Об этом 24 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В последнее время вступил в силу целый ряд законов, который касается полномочий органов местного самоуправления в различных сферах общественной жизни. В связи с этим в Устав города необходимо внести соответствующие поправки.

Так, Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений" от 22 октября 2013 г. №284-ФЗ к вопросам местного значения отнесено создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов. Кроме того, данным законом введено новое основание для отставки главы муниципалитета - допущение им массового нарушения государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии, если это способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в РФ" от 2 июля 2013 г. №185-ФЗ конкретизированы полномочия городского округа в сфере образования. Так, согласно этому закону к вопросам местного значения отнесены организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

Федеральным законом законном от 28.12.2013 № 416-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях" и отдельные законодательные акты РФ" от 28 декабря 2013 г. №416-ФЗ из полномочий органов местного самоуправления исключено принятие решения о проведении муниципальных лотерей.

Согласно Избирательному кодексу (закону) Тюменской области выборы депутатов представительного органа местного самоуправления проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным округам. В Уставе же города Тюмени указано, что выборы депутатов городской Думы проводятся по мажоритарно-пропорциональной (смешанной) избирательной системе, при этом из 36 депутатов Тюменской городской Думы 18 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам, а остальные 18 депутатских мандатов распределяются по единому избирательному округу между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Кроме того, Устав города не соответствует и некоторым другим законодательным актам. В этой связи прокурор г. Тюмени внес в Тюменскую городскую Думу протест, в котором потребовал привести документ в соответствии с федеральным и областным законодательством. Протест будет рассмотрен 27 марта 2014 года на заседании Думы.