Блок курдских партий в парламенте Ирака - "Альянс Курдистана" осудил 23 марта убийство известного журналиста Мухаммеда Бадави аль-Шаммари, сообщает Shafaq News.

Политический альянс также подчеркнул, что произошедшее ни в коем случае не должно нанести ущерб курдско-арабскому братству. В заявлении выражено сожаление в связи с попыткой некоторых лиц "оседлать волну недовольства относительно этого преступления для того, чтобы достигнуть руководящих должностей и вызвать враждебность против курдов и Курдистана".

В заявлении отмечается, что руководство охраны президента Ирака Джаляля Талабани быстро выполнило приказ главкома вооруженных сил страны и передало обвиняемого в убийстве журналиста соответствующим органам. Глава радиостанции "Свободный Ирак" Мухаммед Бадави аль-Шаммари был убит сотрудником охраны президента Ирака на контрольно-пропускном пункте у резиденции главы государства. Президент Ирака Джаляль Талабани является также лидером одной из крупнейших курдских политических сил - Патриотического союза Курдистана.