В ходе запланированного на 23-25 марта визита в Белоруссию замминистра иностранных дел Никарагуа Вальдрака Людвига Енчке состоятся его переговоры с белорусскими коллегами. Об этом 20 марта на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Программа визита предусматривает переговоры в министерстве иностранных дел Беларуси. Делегация Никарагуа познакомиться также с промышленным потенциалом нашей страны. В ходе визита состоится официальная церемония открытия Почетного консульства Никарагуа в Беларуси", - сказано в официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск, в отличие от Никарагуа, не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, хотя Александр Лукашенко обещал это сделать и решение данного вопроса находится в его компетенции. Власти Белоруссии, судя по официальным сообщениям из Киева и Минска, склоняются к признанию легитимности и законности новых органов власти, сформированных прозападной оппозицией после февральского государственного переворота и отстранения Виктора Януковича от власти.

В Донецке 22 марта состоялся многотысячный митинг, участники которого заявили о недоверии "киевской хунте" и приняли обращение к Владимиру Путину, Виктору Януковичу и Александру Лукашенко. После этого состоялось шествие по центру города под российскими флагами: участники скандировали "Россия!", "Референдум!", "Янукович!", "Губарев!", "Фашизм не пройдёт!", "Таруту - вон!" (Сергей Тарута - украинский олигарх, назначенный "новыми властями Украины" руководителем Донецкой области). Ранее Тарута обратился к украинским бизнесменам и обывателям с призывом защищаться от "российской оккупации". Прозападная оппозиция в Белоруссии и обслуживающие её издания поддерживают "новые власти Украины" и осуждают "аннексию Крыма", а официальные издания констатируют "присоединение Крыма" и возможность контактов с захватившими власть в Киеве как с законным и легитимным правительством.