Донецкие правоохранители объявили в розыск лиц, которые участвовали в штурмах и захватах административных зданий в Донецке 15-16 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Донецкие правоохранители заявляют о том, что действия демонстрантов уже вышли за рамки мирных акций. "ГУМВД Украины в Донецкой области неоднократно обращалось к жителям Донетчины с предупреждением о недопустимости противозаконных действий во время проведения митингов. Милиция просила митингующих не совершать правонарушений, не проявлять насилие и агрессию. Однако факты свидетельствуют о том, что действия демонстрантов уже вышли за рамки мирных акций. Захваты админзданий, погромы, физическое насилие, мародерство - вот не полный перечень "мирного волеизъявления" участников митингов и демонстраций", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что участникам захвата зданий прокуратуры в Донецкой области и Управления СБУ в Донецкой области грозит уголовная ответственность. "Милиция заявляет: многие лица, участвующие в противоправных действиях, идентифицированы, им грозит уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством. Устанавливаются и другие участники массовых беспорядков, которые подозреваются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 294 УК Украины (санкция - лишение свободы на срок от 5 до 15 лет)".

На официальном сайте ГУМВД Украины в Донецкой области были размещены фотографии более 150 человек, которых разыскивает милиция.

Напомним, 15-16 марта в Донецке пророссийски настроенные митингующие захватили здания СБУ в Донецкой области и прокуратуры в Донецкой области. Активисты требовали освободить задержанного сотрудниками СБУ "народного губернатора" Павла Губарева, назначить в Донецкой области дату проведения референдума о статусе региона.