Пятый открытый фестиваль творчества молодежи "Ветер перемен" стартовал сегодня, 22 марта, на сцене Дома культуры Физико-энергетического института, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Обнинска Калужской области.

По словам автора идеи фестиваля Евгении Квавидзе, за четыре года проведения фестивальных мероприятий было рассмотрено более 140 заявок. В фестивале приняли участие более 300 молодых людей. Большинство участников - жители Обнинска. Есть таланты из Малоярославца, Воротынска, Жукова, Балабанова, а также из Москвы и Подмосковья.

Основные задачи фестиваля - выявление и поддержка талантливой молодежи, формирование системы ценностей молодежной культуры, пропаганда здорового образа жизни, содействие развитию взаимосвязей и взаимодействия молодежных творческих коллективов и творческих личностей города. Возраст участников от 14 до 30 лет.

В этом юбилейном году было принято 36 заявок по направлениям: хореография, вокал, авторские песни, декламация, авторские стихи, оригинальный жанр (видеоролики и пародия), а также живопись, фотография и другие.

Жюри предстоит оценить выставочные работы участников и 30 сценических номеров. Каждый участник получит диплом в своей номинации и памятный приз. Лучшие номинанты фестиваля будут рекомендованы для участия в праздничных городских мероприятиях.