С 1 по 30 апреля в организациях Калужской области пройдет месячник безопасности труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда, сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Месячник направлен на привлечение внимания работодателей региона к вопросам сохранения жизни и здоровья работников, а также к решению проблем, связанных с предупреждением производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В рамках месячника запланированы комплексные проверки состояния условий и охраны труда на рабочих местах и производственных объектах. Специалисты по охране труда проведут оценку принимаемых работодателями мер по созданию здоровых и безопасных условий труда работников. В числе других мероприятий - тематические лекции и обучающие семинары по вопросам охраны труда и правовым аспектам трудового законодательства, по повышению культуры труда и профилактике производственного травматизма, а также организация смотров-конкурсов и состязаний в профессиональном мастерстве.

Напомним, что всемирный день охраны труда объявлен Международной организацией труда и отмечается 28 апреля. В 2014 году он проходит под девизом "Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах". В этот день в 115 странах мира пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.