Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своей специальной сессии принял решение развернуть на Украине свою мониторинговую миссию, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОБСЕ.

Миссия разворачивается "с целью содействия снижению напряженности и укреплению мира, стабильности и безопасности". "Миссия будет собирать информацию и отчет о ситуации в области безопасности, а также должна установить и сообщить факты, касающиеся инцидентов, в том числе, касающихся предполагаемых нарушений основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ. Миссия также будет следить за развитием ситуации с правами человека в стране, в том числе с правами национальных меньшинств", - сказали в ОБСЕ.

Мандат наблюдателей ОБСЕ распространяется на все южные, восточные и западные регионы Украины. Предполагается, что в течение шести ближайших месяцев офисы Организации появятся в крупнейших городах страны - в Киеве, Днепропетровске, Львове, Харькове, Донецке, Одессе и других. На Крым мандат наблюдателей не распространяется.