В Калининграде в отношении одного из руководителей филиала ОАО "Мостостроительный трест №6" Мостотряд №62 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий при строительстве очистных сооружений города Калининграда задокументированы серьезные нарушения проектно-сметной документации.

В результате мошеннических действий 52-летним руководителем фирмы-подрядчика федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более 25 миллионов рублей, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД.

Фирма-подрядчик, которой руководил подозреваемый, осуществляла комплекс работ по устройству наружных сетей на указанном объекте.

"Злоумышленник, являясь одним из руководителей предприятия, выступил с предложением о замене указанных в смете труб из стеклопластика на более дешёвые полиэтиленовые трубы, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Руководство муниципального заказчика согласилось с предложением предпринимателя, однако указало на необходимость включения цены новых труб в ведомость".

В результате на объекте "Очистные сооружения города Калининграда" были установлены полиэтиленовые трубы, которые на 30% дешевле стеклопластиковых. При этом проектно-сметную документацию руководитель фирмы-подрядчика умышленно не изменил. Расследование продолжается.