В Донецке под председательством заместителя главы Донецкого областного совета Александра Кравцова прошло первое заседание рабочей группы по реализации решения облсовета от 3 марта 2014 года "Об общественно-политической ситуации в Донецкой области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкого облсовета, среди прочих вопросов участники заседания обсудили возможность проведения референдума в Донецкой области о статусе региона.

По словам Кравцова, рабочая группа подготовила законодательные инициативы, которые помогут стабилизировать социально-политическую ситуацию. "Мы определились с нашими шагами на ближайшую перспективу. Членам рабочей группы был роздан проект обращения в Верховную Раду Украины для внесения в него предложений. В данном документе перечислены первоочередные законодательные инициативы, которые, на наш взгляд, должны быть предприняты для стабилизации социально-политической ситуации в Украине", - сказал Кравцов.

Он также отметил, что парламент Украины должен, в первую очередь, принять закон о проведении местных референдумов. "Мы считаем, что закон о проведении местных референдумов должен быть принят в первоочередном порядке, и эту позицию мы также планируем озвучить в обращении. Кроме того, членам рабочей группы было предложено вносить вопросы, которые, по их мнению, должны быть вынесены на местный референдум", - отметил Кравцов.