Украина вызвала в Киев для консультаций своего посла в Армении, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Сегодня принято решение вызвать для консультаций в Киев посла Украины в Армении Ивана Кухту", - сообщил он на брифинге 21 марта, информирует еizvestia.com.

Представитель МИД добавил, что Киев ждет официальную позицию Армении по вопросу "аннексии Крыма российской стороной".

Напомним, что 19 марта состоялся телефонный разговор президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина, в ходе которого собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, "что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления".

МИД Украины, в свою очередь, передал армянской стороне ноту протеста, потребовав официальных разъяснений Еревана по позиции в вопросе Крыма.

В ходе встречи с послом Украины в Армении Иваном Кухтой 21 марта замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян подтвердил неизменность принципиальной позиции Армении по вопросу права народов на самоопределение. Данная позиция, по его словам, неоднократно выражалась на протяжении лет.