В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Эльбрусского муниципального района. Как сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе следственного комитета РФ по региону, его подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в апреле 2011 года министерством по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам республики на ответственное хранение местной администрации Эльбрусского района было передано транспортное средство - мусоровоз балансовой стоимостью 2 млн 295 тыс. рублей. В октябре того же года председателем комитета по управлению муниципальным имуществом района транспортное средство было передано в коммерческую организацию ООО "Технокомплект", занимавшуюся вывозом мусора на территории района и не имевшую никакого отношения к муниципальным учреждениям и организациям Эльбрусского муниципального района. До февраля 2014 года транспортное средство в своих интересах незаконно эксплуатировалось ООО "Технокомплект". В результате эксплуатации износ автомашины составил 867 тыс. 510 рублей.

Таким образом, у следствия есть основания считать, что должностным лицом администрации Эльбрусского района, превысившим свои полномочия, были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в лице администрации Эльбрусского муниципального района.