В Астраханской области с краткосрочным рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации Анисет Габриэль Кочоф. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 21 марта, сегодня на встрече с астраханским губернатором Александром Жилкиным он предложил организовать поездку в регион делегации послов из стран континента для обсуждения возможностей сотрудничества в различных сферах.

В приветственном слове глава области отметил, что сейчас регион активно укрепляет взаимодействие со странами Прикаспия в связи с "серьёзными экономическими процессами, связанными с крупными проектами по индустриализации, созданием новых производств". Но у Астраханской области в целом и у региональных вузов, в частности, есть инициативы, которые могут быть интересны представителями африканского континента. К примеру, в АГУ, АГТУ и АГМА учатся студенты, как из прикаспийских стран, так и из государств Африки, в том числе из Бенина, поэтому активизацию сотрудничества, по мнению губернатора, можно начинать с гуманитарных образовательных проектов.

Говоря об укреплении взаимодействия в образовательной сфере, посол напомним, что в свое время Советский Союз очень активно готовил кадры для африканского континента, в вузах страны училось около 100 тысяч студентов из Африки, многие вернулись и заняли руководящие посты, к примеру, среди выпускников - президенты Анголы и Мозамбика. И сегодня эта традиция возвращается. Тем более что Африка продолжает нуждаться в квалифицированных кадрах, особенно в инженерах, специалистах в области медицины и сельского хозяйства.

Анисет Габриэль Кочоф предложил губернатору пригласить в регион делегацию послов из 15 африканских стран, чтобы они убедились, что перспективными в России являются не только Москва и Санкт-Петербург, но и такие города, как Астрахань. Поездка запланирована уже на июль этого года.