Прокуратура Черемшанского района республики провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в местной фирме "Агроуслуги Черемшан". Выяснилось, что с июня 2013 по март 2014 года работодатель не выплачивал заработную плату сотрудникам, в результате задолженность превысила 1,1 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, несмотря на наличие дебиторской задолженности на сумму 11 млн рублей, работа по её взысканию руководителем предприятия не была организована. Для восстановления трудовых прав работников предприятия прокуратура направила в суд исковые заявления, которые удовлетворены и находятся на стадии исполнения. Также по инициативе прокурора предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и оштрафовано на сумму 50 тыс. рублей.

Также прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора - 53-летнего Мингали Мингазова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).