"Несмотря на сложную социально-экономическую и политическую ситуацию в стране, в промышленной зоне "Заволжье" Ульяновска в этом году будут введены в эксплуатацию три новых объекта" - сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня, 21 марта, во время посещения строительных площадок ООО "Бати Шерна", ООО "Шэффлер Мануфэкчуринг Рус" и ООО "Джокей Пластик". Об этом корреспондента ИА REGNUM проинформировали в пресс-службе правительства региона.

По словам Сергея Морозова, проекты иностранных инвесторов на территории Ульяновской области реализуются в полной мере. Три новых объекта в промышленной зоне "Заволжье" будут введены в эксплуатацию уже в этом году, за счет чего регион получит порядка 400 новых рабочих мест. Более того, на сегодняшний день ведутся переговоры с рядом крупнейших компаний, готовых разместить свои производства в Ульяновской области.

Как пояснил руководитель проекта ООО "Бати Шерна" Дмитрий Храпов, складской комплекс "FM Logistic" в Ульяновской области спроектирован как крупный транспортно-распределительный центр с широким спектром предоставляемых услуг. Кроме хранения, на новой платформе будут организованы переработка партий грузов, их маркировка, упаковка и пакетирование, формирование и расформирование отправок по направлениям перевозки, переработка тарно-штучных грузов (мелких и крупных партий), выполнение комплекса сервисных услуг. Платформа будет состоять из семи корпусов общей площадью складской зоны 77 тыс. кв. метров.

Напомним, соответствующее инвестиционное соглашение между правительством Ульяновской области и компанией FM Logistic было подписано на международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2008 года. В том же году для реализации проекта инвестором было зарегистрировано ООО "Бати Шерна", которое является арендатором в р.п. Чердаклы земельного участка площадью 12 га и отвечает за реализацию проекта в регионе. Здание первой очереди площадью 11 тыс. кв.м строится специально под компанию "Марс". Второй складской корпус предназначен для обработки и хранения широкого ассортимента товаров народного потребления и продуктов питания, не требующих особых условий хранения.

Первая очередь проекта будет запущена в конце 2014 года. Объем инвестиций составляет 450 млн рублей, на первоначальном этапе планируется создать порядка 100 новых рабочих мест. "Это первый собственный объект компании за пределами столичного региона. До этого компания располагала собственными платформами только в Московской области. Поэтапный ввод в действие складских корпусов обеспечит создание новых рабочих мест для населения поселка Чердаклы, улучшит социально-экономическое положение района и будет способствовать развитию местной инфраструктуры", - прокомментировал первый заместитель председателя правительства - министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин.

Также в этом году будет введен в эксплуатацию производственный комплекс по созданию автомобильных и промышленных компонентов ООО "Шэффлер Мануфэкчуринг Рус".

Ориентировочный срок запуска - июнь 2014 года. В рамках реализации первой очереди проекта будет открыто около 200 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей. Строительство завода по производству пластиковой упаковки ООО "Джокей Пластик" завершится к третьему кварталу 2014 года. На производстве будет создано более 100 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект - до 700 млн рублей. По информации специалистов, на сегодняшний день работы выполнены на 60%. Готово свайное поле, изготавливаются колонны, монтируются стены и перекрытия, начат монтаж металлических конструкций. К концу апреля будет готов производственный цех.

Губернатор Сергей Морозов поручил министерству строительства, ЖКК и транспорта проработать вопрос организации пассажирских перевозок к будущим предприятиям и благоустройства прилегающих территорий.