Реконструкцию локальных очистных сооружений города Белгорода планируется завершить в 2017 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, было заявлено 21 марта на совещании по реализации инвестиционного проекта реконструкции очистных сооружений под председательством губернатора Евгения Савченко.

Проект на рассмотрение присутствующим представил генеральный директор ГУП "Водоканал" Сергей Тараканов. По его словам, реконструированный объект планируется ввести в эксплуатацию к 2017 году. Предстоящие работы оцениваются примерно в 2 млрд рублей, в том числе и текущие расходы на поддержание работы систем водоснабжения и водоотведения. Планируется привлечь как собственные средства предприятия, так и заемные.

Как отмечалось, реализация проекта позволит исключить негативное влияние на окружающую среду, ликвидировать неприятные запахи на площадке очистных сооружений, применить наилучшие доступные технологии очистки сточных вод, снизить удельное энергопотребление на очистку сточных вод.