"В четверг, 20 марта, на территории 17-й отдельной танковой бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Днепропетровской танковой дивизии в Кривом Роге (Днепропетровская область Украины) возник пожар", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Украины.

Согласно информации пресс-службы, пожар возник около 18:00 по местному времени в одном из крытых бетонных ангаров. При ремонте танка произошло замыкание электропроводки, танк загорелся, его боекомплект детонировал, и загорелись два стоящих рядом танка. То есть, всего огнем было повреждено три танка.

Пожар был локализован практически через три часа, отметили в пресс-службе. Подчеркивается, что эвакуация военнослужащих не проводилась, пострадавших нет. Проведение следственных действий осуществляет Криворожская прокуратура по надзору в военной сфере Южного округа вооруженных сил Украины.

Украинская газета "Сегодня" со ссылкой на некоего "эксперта по танкам" информирует, что возгорание танков в Кривом Рогу - скорее всего, террористический акт. "Теоретически можно предположить, что замкнула проводка или имела место какая-то небрежность экипажа, но это крайне маловероятно. Если действовали российские спецслужбы, то их логика в нынешних условиях понятна - танки очень мощное оружие и его желательно вывести из строя. Тем более, что на Украине всего две танковые бригады (дивизий в составе ВС нашей страны нет). Как выяснила "Сегодня", на вооружении 17-й бригады - танки Т-64Б. Это последняя модель Советского Союза - "не самая современная, но надежная и боевая". Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль заявил, что все проблемы с Россией нужно решать исключительно путем переговоров, поскольку армия Украины находится в плачевном состоянии. "Какая мобилизация? Кого мобилизовать? За 22 года мы не создали украинской армии. Может, я открою вам государственную тайну: у нас ничего не взлетает и ничего не заводится. Что мы будем мобилизовать? Что мы будем в руки солдатам давать? Дубинки и маски на лицо если только. Надо быть реалистами и решать этот вопрос мирным путем", - заявил политик.

11 марта де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны Верховной рады заявил - в сложившейся ситуации оказалось, что на протяжении последних четырех лет была осуществлена "системная диверсия по подрыву национальной безопасности и обороны Украины". По его словам, у армии нет не только топлива, но даже и вещевого имущества, "начиная с обуви и заканчивая одеждой".

При этом последние дни представители нынешней де-факто власти Украины заявляют о готовности вооруженных сил дать отпор российской армии в случае попыток вторжения в Восточные области страны. При этом российские власти о таких планах не сказали ни слова.