Губернатор Донецкой области Сергей Тарута связывает усложнение процедуры прохождения украинских товаров через российскую таможню с заявлением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия о необходимости ввода визового режима с Россией. Об этом он заявил прессе 20 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эта проблема (изменение процедуры оформления украинских товаров на таможне России) только возникла. Это реакция на вчерашнее заявление Парубия. Заявления политиков такого уровня должны быть очень взвешенными. Груз сегодня проходит, но действует усложненная процедура досмотра груза. Утром была команда груз пропускать, есть осложнения с временем досмотра грузов. Нам надо учиться жить в глобальной мировой конкуренции. У нас есть огромный российский рынок, где много производителей, где готовы инвестировать в новые производства. Они создают хорошие условия. Нужно было создавать новые производства, которые бы позволяли конкурировать не только в России, но и во всем мире. В России большой рынок, но и большая конкуренция", - сказал Тарута.

Он также подверг критике желание секретаря СНБО Парубия ввести визовый режим с Россией. "У нас развитию торговли мешают непродуманные психологические и эмоциональные решения наверху. Заявление Парубия о введение виз с Россией - это абсолютно непродуманное заявление, оно не в интересах Украины. Это является еще одной зоной совместных противоречий. Сегодня появляются большие проблемы по растаможиванию товаров. Эту политическую риторику нужно убрать, наша задача - развивать экономические отношения", - подчеркнул Тарута.

Напомним, что 19 марта СНБО поручил МИД Украины в кратчайшие сроки проработать вопрос ввода визового режима с Российской Федерацией. "На СНБО было поручено МИД ввести визовый режим с РФ", - сказал Андрей Парубий. Позже де-факто премьер Яценюк заявил, что торопиться с этим шагом не стоит.