18-21 ноября 2003 года в Москве пройдет Третий Всероссийский съезд по охране природы. Распоряжением Правительства РФ подготовка, организация и проведение этого мероприятия возложены на Министерство природных ресурсов России, а глава МПР России Виталий Артюхов утвержден председателем Оргкомитета по подготовке и проведению форума. Тем же распоряжением рекомендовано органам исполнительной власти всех уровней оказывать Оргкомитету всестороннее содействие в работе.

По словам первого заместителя Министра природных ресурсов России, руководителя Государственной службы охраны окружающей природной среды МПР России Виталия Караганова, Съезд будет проводиться в целях мобилизации усилий в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, консолидации российской экологической общественности, а также в связи с 15-тилетием создания системы природоохранных органов. По сообщению пресс-службы Минприроды, в работе форума примут участие делегаты, избранные на региональных конференциях, прошедших во всех субъектах Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, научных учреждений, общественных экологических организаций страны, средств массовой информации.

Ожидается, что в ходе работы съезда будет затронут широкий спектр вопросов природоохранного блока. В частности, его участники обсудят пути реализации положений Экологической доктрины Российской Федерации, меры, направленные на совершенствование взаимодействия государства и общества в вопросах охраны окружающей природной среды.

Пленарное заседание съезда состоится в Кремлевском дворце съездов.