В станице Орджоникидзевская (Слепцовская) Сунженского района Республики Ингушетия будет открыт мужской монастырь. Такое решение принял Священный Синод на своем первом в 2014 году заседании 19 марта, удовлетворив прошение епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Об этом ИА REGNUM 21 марта сообщили в пресс-службе Русской Православной Церкви.

Ново-Синайский мужской монастырь организуется на базе архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Орджоникидзевская, где уже создана вся необходимая инфраструктура, и будет также носить имя в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Игуменом обители - единственной в пределах созданной в конце 2012 года Махачкалинской епархии - назначен епископ Варлаам.

Как отметили в пресс-службе РПЦ, Ново-Синайский мужской монастырь получил название в продолжение традиций синайского монашества, на протяжении четырнадцати веков пользующегося гарантиями безопасности на основании так называемого Фирмана Мухаммеда. Согласно этому документу, автором которого считается сам основатель ислама, христиане принимаются под защиту "против любого противника", а любой, кто осмелится "силой принуждать их к повиновению,... смещать их епископов и изгонять монахов из их монастырей,... разрушать дома их молитвы" объявляется "клятвопреступником перед лицом Аллаха и мятежником перед пророком его".

В сообщении пресс-службы говорится также о намерении открыть скит Ново-Синайской обители в Джейрахском районе Ингушетии, где расположен один из древнейших (по некоторым данным - VIII-IX веков) христианских храмов России - Тхаба-Ерды. "Несмотря на то, что все коренные жители республики исповедуют ислам, храм, свидетельствующий об исконных традициях христианства на Северном Кавказе, остается национальной святыней ингушского народа, что само по себе может служить основанием для возобновления здесь богослужебной жизни", - подчеркнул епископ Варлаам.