23 марта в Кукуштанском, Лобановском, Пальниковском, Платошинском и Усть-Качкинском сельских поселениях Пермского района пройдут референдумы по вопросу введения самообложения граждан. Об этом 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

30 марта такой референдум состоится в Карагайском сельском поселении Карагайского района, 13 апреля - в Обвинском сельском поселении Карагайского района, 20 апреля - в Нердвинском, Никольском, Рождественском сельских поселениях Карагайского района, Басимском, Половодовском, Родниковском, Тохтуевском сельских поселениях Соликамского района. В 12 из этих поселений самообложение планируют ввести повторно.

Например, в Карагайском поселении самообложение действует с марта 2012 г. На средства самообложения граждан и краевого бюджета отремонтированы уличные сети наружного освещения четырех населенных пунктов. Сейчас проводится референдум, чтобы принять решение о введении разового платежа в 100 рублей на реконструкцию мемориального комплекса воинам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны, ремонт тротуаров, приобретение автомобиля для вывоза ТБО.

16 марта в Бичуринском и Красноярском сельских поселениях Бардымского района уже состоялись референдумы по самообложению. Жители проголосовали за введение разового платежа в 2014 г. в размере 100 рублей на мероприятия по благоустройству и озеленению территорий. В этих территориях самообложение введено повторно.

Напомним, правительство Пермского края увеличило финансовую поддержку муниципалитетов, в которых вводится самообложение граждан. Сейчас на каждый рубль от жителей, поступивший в бюджет поселения, из регионального бюджета будет выделяться 5 рублей (ранее - 3 рубля).

В 2011-2013 гг. самообложение действовало в 135 муниципальных образованиях края. За 3 года в эти территории из краевого бюджета было перечислено более 53 млн рублей, а от жителей в бюджеты поселений поступило свыше 18 млн рублей. На эти деньги построены детские площадки, тротуары, отремонтированы пешеходные мосты и дороги, ликвидированы несанкционированные свалки, реконструировано уличное освещение и т.д.